Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аль-Завахири предложил пакистанцам устроить джихад против президента

В четверг "второй человек в "Аль-Каеде" Айман аль-Завахири призвал пакистанцев к восстанию против президента страны Первеза Мушаррафа, передает France Presse.

В аудиозаписи, размещенной на поддерживающем "Аль-Каеду" сайте, Завахири обратился к местным религиозным лидерам: "Мушарраф и его свора запятнали вашу честь, служа христианам и евреям. Если вы не восстанете, Мушарраф истребит вас. Мушарраф не остановится, пока не искоренит ислам в Пакистане".

Не остались без внимания Завахири и простые мусульмане: им он предложил начать джихад. "Фальсифицированные выборы и политика вам не помогут. Вы должны поддержать афганских моджахедов. В Пакистане не осталось благородных мужчин?" - поинтересовался террорист.

Напомним, в среду пакистанские войска окончательно зачистили Красную мечеть в Исламабаде от боевиков, удерживавших там заложников в течение недели. В результате операции погибли не менее 82 человек, из них 73 боевика и девять солдат. Возглавлявший сопротивление Абдул Рашид Гази был застрелен во вторник.

Между тем, уровень подготовки членов "Аль-Каеды" сравним с боевой готовностью террористов перед событиями 11 сентября 2001 года. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на данные американской разведки.

Как утверждают чиновники, цитируя секретный отчет ЦРУ, "Аль-Каеда" попыталась поднять свою боеспособность еще в конце 2004, однако это удалось осуществить лишь в декабре 2006 года, когда пакистанское правительство подписало мирный договор с главами местных кланов и очистило северо-западную границу с Афганистаном от военных. Это позволяет талибам и членам "Аль-Каеды" беспрепятственно пересекать границу и создавать террористические тренировочные лагеря.

Опасения у американских разведчиков вызывают и четыре европейские страны - Великобритания, Дания, Германия и Нидерланды - имеющие договоренность с Пакистаном, по которой их граждане могут въехать в страну по облегченной процедуре. Одновременно европейцы имеют право безвизового въезда в США без дополнительных досмотров и проверок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15