Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские биржи закончили торги на абсолютных максимумах

Российские фондовые индексы резко выросли на торгах 12 июля и обновили свои исторические максимумы. Индекс РТС поднялся на 2,69 процента до 2049,18 пункта, а ММВБ - на 2,89 процента до 1789,79 пункта.

В лидерах среди российских "голубых фишек" оказались акции нефтяных компаний. Например, ценные бумаги "Лукойла" подорожали на 1,84 процента, а "Газпрома" - на 2,58 процента. Быстрее всех росли акции "Роснефти" - на 4,55 процента. Эта компания стала 12 июля победителем аукциона по продаже месторождению "ЮКОСа" в Восточной Сибири.

Торги на фондовом рынке проходили под влиянием благоприятных внешних факторов - цены на нефть по-прежнему находятся на максимальных в 2007 году отметках. Кроме того, поддержку российским индексам оказал рост азиатских и американских фондовых показателей.

Предыдущий рекорд индекса РТС в 2008 пунктов был установлен в середине апреля 2007 года. С тех пор на рынке наблюдалась коррекция, из-за которой индекс падал ниже 1800 пунктов.

Активность торгов 12 июля была достаточно высокой - трейдеры на классическом рынке РТС совершили сделок на 72,68 миллиона долларов. Это на несколько миллионов долларов больше, чем днем ранее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15