Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лондон переквалифицировал дело Литвиненко из уголовного в политическое

В посольстве Великобритании в Москве газете "Коммерсант" сообщили, что дело об отравлении Александра Литвиненко, ранее считавшееся исключительно уголовным, переходит в ведение британского Министерства иностранных дел.

"Ответ российских властей на запрос об экстрадиции Андрея Лугового был отрицательным, и поэтому он неприемлем", - заявил в среду газете официальный представитель посольства. В британском МИД уже приступили к выработке возможного ответа на отказ России выдать Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Литвиненко.

Как пишет "Коммерсант", сразу после получения ответа из Москвы британские власти приняли решение задействовать в деле Лугового все политические механизмы. "Отказ России экстрадировать Лугового чрезвычайно разочаровал нас, и мы глубоко сожалеем о том, что в этом вопросе Россия не смогла продемонстрировать должную готовность к сотрудничеству. Нам придется тщательно пересмотреть условия сотрудничества", - заявил официальный представитель британского премьер-министра Гордона Брауна.

Комментировать предложения по поводу "пересмотра условия сотрудничества" в дипмиссии пока отказались. "Что касается возможных последствий и доклада, который готовит министерство, мы пока не готовы обсуждать детали. Мы тщательно, со всей серьезностью и вниманием обдумываем ответ и все последующие действия", - подчеркнули в посольстве.

В пресс-службе Королевской прокурорской службы "Коммерсанту" напомнили о приоритете международного права над национальным и добавили, что и Россия, и Великобритания являются участниками Европейской конвенции об экстрадиции 1957 года, на основании которой и направлен запрос.

Между тем источник газеты в Палате лордов предположил, что решительные действия британского правительства могут быть связаны с попыткой нового правительства Гордона Брауна, которое находится у власти всего две недели, продемонстрировать собственную эффективность.

Новому министру иностранных дел 41-летнему Дэвиду Милибэнду нужно утвердить собственный авторитет внутри страны, полагает член верхней палаты Британского парламента Роберт Скидельски. "Такие внешнеполитические заявления чаще всего делаются для внутреннего пользования, для того, чтобы произвести впечатление внутри страны, а не вне ее", - пояснил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше