Мир
18:18, 11 июля 2007

ООН оставила Израиль без повода для оккупации ферм Шебаа

Специалисты-картографы ООН передали правительству Израиля данные своих исследований, согласно которым так называемые фермы Шебаа (спорная территория, ныне находящаяся под контролем Израиля) являются частью Ливана, пишет Ha'aretz.

Узнайте больше в полной версии ➞

В направленном в Иерусалим документе также содержится настоятельная просьба к Израилю как можно скорее вывести оттуда свои войска и передать территорию ферм под контроль ООН.

Официального отклика на эту просьбу пока нет, но, как отмечает издание, израильское руководство не одобряет эту идею.

Фермы Шебаа долгое время были объектом территориального спора между Ливаном и Сирией. ООН ранее придерживалась мнения, что они принадлежат Сирии, но Ливан никогда не соглашался с этим. После ряда арабо-израильских войн на эту территорию были введены войска Израиля, который отказывается их выводить оттуда, ссылаясь на отсутствие мирного договора с сирийцами.

Ливан же продолжает требовать возвращения ферм себе, а экстремистское движение "Хизбалла" оправдывает нападения на Израиль фактом оккупации территории, которую исламисты считают ливанской. В последние годы официальный Дамаск также отказался от претензий на фермы и признал суверенитет Бейрута над ними.

В том случае, если ливанская принадлежность ферм будет признана ООН и всем мировым сообществом, то у Израиля не останется повода для продолжения их оккупации, отмечает газета.

< Назад в рубрику