Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Завахири пообещал наказать британцев за рыцарство Рушди

Так называемый "второй человек в "Аль-Каеде" Айман аль-Завахири выступил с новым аудиообращением, на сей раз озаглавленным "Злокозненные британцы и их индийские рабы", сообщает Sky News.

Центральное место в своей 20-минутной речи Завахири отвел проклятьям и угрозам в адрес Великобритании. По его мнению, эта страна заслуживает наказания за предоставление рыцарского титула писателю индийского происхождения Салману Рушди - автору неоднозначно воспринятой в мире книги "Сатанинские стихи".

Завахири пообещал, что ответ за это решение будет "предельно четким". Что именно он имеет в виду, террорист уточнять не стал.

По данным западных спецслужб, Завахири последние несколько лет живет в не лучших условиях в горах на границе между Пакистаном и Афганистаном. Вследствие этого реакция "второго человека в "Аль-Каеде" на происходящие в мире события, появляется как правило, с сильным запозданием, и, по сложившейся уже традиции, сводится к хулам и угрозам в адрес "крестоносцев, сионистов и продажных арабских режимов".

На этот раз комментарий террориста к возведению писателя в рыцарство опубликован спустя почти месяц - радостное для Рушди и огорчительное для Завахири событие произошло 16 июня.

Напомним, что многие мусульмане мира считают творчество Салмана Рушди в высшей степени оскорбительным по отношению к исповедуемой ими религии. В этой связи некоторых странах (например, в Пакистане и Иране) инициативные группы граждан собирают деньги на выплату вознаграждения тому, кто сможет обезглавить новоиспеченного рыцаря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше