Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уволенный вице-премьер Польши решил спасти страну от кризиса

Лидер польской партии "Самооборона", уволенный накануне с постов вице-премьера правительства и министра сельского хозяйства, Анджей Леппер (Andrzej Lepper) заявил, что его партия останется в парламентской коалиции, сообщает France Presse. Он уточнил, что согласился на это "при определенных условиях".

Напомним, что 9 июля президент страны Лех Качиньский оправил Леппера в отставку, обвинив его в причастности к коррупционному скандалу, в котором были замешаны члены партии "Самооборона", работавшие в министерстве сельского хозяйства. Центральное антикоррупционное бюро Польши арестовало двоих человек по подозрению в получении многомиллионных взяток.

Сразу же после того, как стало известно об отставке Леппера, президиум его партии "Самооборона" объявил о выходе из правящей правительственной коалиции. Это означало, что кабинет министров Польши терял поддержки большинства в парламенте.

Согласно конституции Польши, правительство формируется парламентом из числа представителей тех партий, которые обладают большинством голосов в Сейме. Кабинет министров находится у власти пока пользуется поддержкой парламента, в противном случае правительство уходит в отставку, либо Сейм распускается и назначаются новые выборы.

Теперь же, в качестве одного из своих условий сохранения коалиции Леппер потребовал, чтобы ему к пятнице предоставили доказательства его причастности к скандалу взятками. "Я не собираюсь возвращаться в министерство сельского хозяйства", - заявил при этом Леппер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше