Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

70 процентов израильтян не переживут газовую атаку

В настоящее время Управление тылом Армии обороны Израиля может обеспечить противогазами только миллион взрослых жителей страны и около полумиллиона детей, сообщает газета The Jerusalem Post.

По данным издания, таким образом, во время газовой атаки, например, со стороны Сирии или Ирана, беззащитными останутся около пяти миллионов израильтян (более 70 процентов населения).

Причем даже если начать производить противогазы сейчас, то обеспечить ими всех жителей страны в течение лета не удастся, так как выпускать можно только 300 тысяч противогазов в месяц.

В Управлении тылом отметили, что в случае необходимости придется срочно заказывать комплекты противогазов в израильских и американских компаниях. На эти нужды правительство уже выделило 480 миллионов долларов, сократив административные расходы оборонного ведомства.

Напомним, в 2003 году было принято решение собрать у граждан Израиля противогазы, поскольку считалось, что с падением режима иракского президента Саддама Хусейна главная угроза миновала.

Но фактически сбор противогазов начался только в начале 2007 года. Вместе с тем, разведка не исключает конфликта с Сирией и Ираном, которые располагают большими запасами отравляющих газов - зарина, горчичного газа и Ви-Экса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше