Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Освобожденный советник Чубайса прибыл в Москву

Вечером в понедельник Валерий Пасат, советник главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, прибыл в Москву, несмотря на появившиеся ранее сообщения о том, что после освобождения из-под стражи он не собирается "тут же уезжать из Молдавии".

Как говорится в пресс-релизе РАО ЕЭС, "после восстановления здоровья" в Москве Пасат планирует вернуться к своим служебным обязанностям в компании. Энергохолдинг также выразил признательность "всем тем, кто способствовал освобождению Пасата из тюрьмы".

Информированный источник РИА Новости подтвердил, что самолет с советником Чубайса на борту должен был приземлиться в Моcкве "после 22 часов". По словам собеседника агентства, в Молдавию за Валерием Пасатом отправилась делегация "из людей, которые были заинтересованы в его скорейшем освобождении".

Напомним, бывший министр обороны Молдавии Пасат, осужденный за злоупотребления при продаже 20 истребителей МиГ-29 и систем залпового огня "Ураган" в США, был освобожден в зале суда по решению Апелляционной палаты Кишинева. По первому эпизоду его признали невиновным, по второму судебное решение осталось в силе, однако освобождение стало возможно по амнистии.

Адвокат Пасата Александр Тэнасе пояснил агентству "Интерфакс", что дело Пасата попало под действие закона 2004 года об амнистии в честь 10-летия Конституции Молдавии. "В соответствии с ним, все осужденные на срок до семи лет имеют право на амнистию", - добавил защитник.

Пасат был арестован в Кишиневе в марте 2005 года. В январе 2006 года его приговорили к 10 годам лишения свободы, а через месяц Генпрокуратура Молдавии официально признала осужденного подозреваемым в преступлениях, предусмотренных статьями "захват государственной власти" и "подготовка умышленного убийства в целях содействия совершению другого преступления". В октябре 2006 года суд сократил ему срок заключения до пяти лет, так как счел обвинения в продаже самолетов по заниженной цене недоказанными.

Советник Чубайса отвергал предъявленные обвинения и называл возбужденные против него дела политической расправой за критику молдавского президента Владимира Воронина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше