Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский посол уличил британцев в русофобии

Посол РФ в Великобритании Юрий Федотов обвинил британские власти в русофобии и в дискриминации россиян.

В интервью The Sunday Times дипломат заявил, что ему известны случаи, когда российских туристов и бизнесменов избивают в Лондоне, а полиция не придает этому значения. Напротив, когда россиянин совершает правонарушение, с ним поступают максимально жестко. "У меня есть пример, когда одна женщина незначительно нарушила правила дорожного движения, и ее арестовали полицейские, приехало много машин, надели наручники", - пояснил Федотов.

"Возможно, такие случаи вытекают из стереотипа, что любой росиянин связан с мафией", - предположил посол. По его словам, граждане РФ жаловались, что их отказываются обслуживать в магазинах, такси, ресторанах. "Время от времени россияне в Лондоне сталкиваются с плохим обращением. Трудно сказать, является ли это русофобией, или же это частные случаи ксенофобии, которая развивается тут", - сообщил Федотов газете.

Как утверждает посол, британское правительство было поставлено в известность об обеспокоенности российской стороны в связи с усиливающейся русофобией в Великобритании.

Российско-британские отношения достаточно прохладны, напоминает издание, однако Россия является важным партнером Великобритании. Ежегодно страну посещают около 170 тысяч российских туристов, в британских университетах учатся почти две тысячи студентов из России, а на покупку недвижимости с 2000 года россияне потратили более 2,2 миллиарда фунтов - больше, чем клиенты с Ближнего Востока и из США вместе взятые.

The Sunday Times напоминает, что столь резкие высказывания иностранного дипломата насчет обращения с гражданами его страны можно расценивать как плохой знак. Тем не менее, Федотов заключил: "Я надеюсь, мы сможем преодолеть этот этап и улучшить наши отношения".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше