Культура
17:05, 6 июля 2007

Ватикан обиделся на "Новые семь чудес света"

Ватикан обвинил организаторов интернет-голосования за семь новых чудес света в умышленном игнорировании христианских памятников. Хотя в коротком списке претендентов значатся монументальная статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро и московский храм Василия Блаженного, в Риме убеждены, что эти произведения искусства попали в перечень финалистов только благодаря политическому давлению этих двух стран, отмечает лондонская газета The Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

Позицию Ватикана по вопросу семи новых чудес света сформулировал архиепископ Мауро Пьяченца, глава папского комитета по культуре и археологии, в интервью итальянской газете La Reppublica. Монсеньор Пьяченца убежден, что выборщики короткого списка претендентов намеренно игнорировали памятник христианства - например, росписи Микеланджело в Сикстинской капелле или собор Саграда Фамилия Антонио Гауди в Барселоне. Возглавляет архитектурное жюри бывший глава ЮНЕСКО Федерико Майор.

Недовольство списком финалистов ранее выказал и Египет: в этой стране сочли, что пирамиды в Гизе не нуждаются ни в каком интернет-голосовании и являются чудом света сами по себе.

Семь новых чудес будут названы на торжественной церемонии в Лиссабоне, которая пройдет вечером 7 июля 2007 года. Инициатором проекта стал швейцарский режиссер и музейный куратор Бернард Вебер.

< Назад в рубрику