Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цена барреля нефти превысила 76 долларов

Стоимость барреля нефти с поставками в августе на лондонской межконтинентальной бирже ICE 6 июля превысила отметку в 76 долларов, и составила 76,01 доллара, сообщает AFP. Это самый высокий показатель с 11 августа 2006 года.

В свою очередь, на нью-йоркской бирже NYMEX августовский контракт на поставку нефти подорожал на 10 центов до 71,91 доллара за баррель. Днем ранее цена достигла 72,32 доллара, что является самым высоким показателем с 25 августа 2006 года.

Причиной взлета цен стали действия боевиков в Нигерии, захвативших недавно трехлетнюю британку Маргарет Хилл (Margaret Hill). Нефтедобыча в Нигерии, крупнейшей по объемам добычи африканской стране, уже на четверть сократилась из-за беспорядков на юге.

Нынешняя цена на нефть приближается к рекордным 78,64 доллара за баррель, достигнутым в начале августа прошлого года, когда утечка нефтепровода заставила BP остановить добычу нефти на крупнейшем месторождении США. Сейчас высокие цены поддерживаются сравнительно низкими запасами бензина и керосина в США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше