Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На шахте "Комсомольская" возобновилась добыча угля

Добыча угля на шахте "Комсомольская", где 25 июня произошла авария, возобновилась. Как сообщает в пятницу вечером "Коми Онлайн", на принадлежащей компании "Воркутауголь" шахте в нормальном режиме запущены обе добычные лавы.

Решение о запуске лав было принято официальными органами и руководством компании после тщательной проверки всей шахты на безопасность. Специальная государственная комиссия продолжает расследование причин аварии.

Вечером 5 июля скончался шахтер, находившийся в реанимации. Состояние машиниста горно-выемочных машин Юрия Куликовского изначально оценивалось как очень тяжелое, 29 июня было решено перевезти его в Республиканскую больницу в Сыктывкаре, однако усилия по спасению горняка оказались бесполезными.

Таким образом, количество жертв аварии на "Комсомольской" выросло до 11 человек. Во время серии взрывов в шахте находились 277 человек, 250 из них были благополучно подняты на поверхность. "Воркутауголь" пообещала выплатить по миллиону рублей семьям погибших горняков.

В "Ростехнадзоре" заявили, что правила безопасности на шахте не нарушались. Во время аварии аппаратура газового контроля сработала вовремя, что позволило избежать более масштабных последствий взрыва.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше