Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умерла французская оперная певица Режин Криспен

В Париже в возрасте 80 лет скончалась Режин Криспен (Regine Crespin) - прославленная французская оперная певица и педагог. Секретарь Криспен Мирейль Гоше, распространившая заявление, которое цитирует газета The New York Times, сообщила, что причиной смерти был рак печени.

Режин Криспен родилась в Марселе в 1927 году. Не поступив в коллеж, она получила разрешение от отца учиться вокалу, и в 19 лет ее взяли в консерваторию. На сцене Парижской оперы она дебютировала в 1951 году в роли Эльзы в вагнеровском "Лоэнгрине". Через несколько лет Виланд Вагнер, внук композитора, пригласил Криспен выступать на Байрейтском фестивале, хотя на прослушивании она предпочла исполнять предложенные арии по-французски, а не по-немецки. Ее вокальные возможности и драматическое дарование высоко ценил Герберт фон Караян, пригласивший Криспен в Вену в 1967 году. "Мне нужна женщина, а не труба", - говорил маэстро. К этому времени Криспен выступала уже на большинстве лучших оперных сцен мира, включая "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке.

Помимо вагнеровского репертуара Криспен была знаменита своими интерпретациями французских композиторов - Берлиоза и Пуленка.

В начале 1970-х у Криспен понизился голос - ей пришлось отказаться от партий сопрано и переключиться на репертуар меццо-сопрано. Она не проиграла от этого: ее роли во многих операх продолжали считаться хрестоматийными.

В начале 1990-х Криспен начала преподавать вокал в Парижской консерватории, где ее считали блестящим педагогом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше