Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

От бывшего президента Индонезии потребуют вернуть миллиард долларов

На следующей неделе в Индонезии начнется рассмотрение гражданского иска в отношении бывшего президента этой страны Сухарто. Как сообщает агентство France Presse, об этом заявил генеральный прокурор Индонезии Дахмер Мунтхе (Dahmer Munthe).

Сухарто ранее удалось избежать уголовного преследования в связи обвинениями в хищениях миллиардов долларов из государственной казны. Теперь прокуратура собирается потребовать от Сухарто и от контролируемого им фонда Supersemar Foundation возмещения ущерба на сумму 11,5 триллиона индонезийских рупий (1,3 миллиарда долларов) и не раскрываемой пока суммы в долларах.

По гражданскому иску будут проходить 25 свидетелей, сказал генпрокурор, отметивший, что материалы для подачи в суд практически готовы.

Сухарто правил страной почти тридцать лет, с 1967 по 1998 годы. В 2000 против него было возбуждено дело о коррупции. Сухарто обвиняли в неправомерном использовании миллионов долларов из благотворительных фондов. Однако обвинения с престарелого политика ( в этом году ему исполнилось 86 лет) были сняты в связи с его болезнью.

Генпрокурор Мунтхе заявил, что Сухарто будут против выдвинуты аналогичные иски в связи с хищениями в еще шести принадлежащих ему фондах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше