Бывший СССР
14:38, 5 июля 2007

Ющенко готов отказаться от RosUkrEnergo

Схема поставок газа из России на Украину, выработанная в последние годы, вновь может измениться. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что страны могут отказаться от услуг газового трейдера RosUkrEnergo, эксклюзивного поставщика газа на Украину, пишут "Ведомости".

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным издания, ссылающегося на источник в совете нацбезопасности и обороны Украины, проекты документов о переходе на прямые контракты и координации роста цен на газ и транзит уже подготовлены. Они будут обсуждаться на встрече Виктора Ющенко с президентом России Владимиром Путиным, которая состоится между 15 и 20 августа в Сочи, где Путин будет проводить отпуск.

Ющенко также заявил, что цены на газ для Украины с 2008 года, скорее всего, будут повышены. Сейчас Украина закупает у RosUkrEnergo газ по 130 долларов за тысячу кубометров. При этом трейдер смешивает более дешевый газ из Средней Азии с газом, добытым "Газпромом". В российской газовой монополии заявили, что довольны действиями RosUkrEnergo, поскольку с помощью этой компании удалось разрешить газовый конфликт между Россией и Украиной зимой 2005-2006 годов.

С тем, чтобы исключить трейдера из схемы поставок, не согласен и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. По его словам, окончательный переход на рыночные отношения будет стоить украинской экономике несколько миллиардов долларов в год. Пока Украине необходим трейдер, который бы собирал среднеазиатский газ и минимизировал бы риски, отметил министр.

Компания RosUkrEnergo стала эксклюзивным поставщиком газа на Украину в 2005 году. Выручка трейдера за последний год составила 7,11 миллиарда долларов. Половина компании принадлежит "Газпрому", а еще половина - украинским предпринимателям Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину.

"Газпром" за последние годы резко повысил стоимость газа для всех стран СНГ, объясняя свое решение тем, что необходимо перейти на рыночные и прозрачные отношения и тем, что газовая монополия больше не хочет субсидировать местные экономики.

< Назад в рубрику