Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайские фондовые индексы упали на пять процентов

Китайские фондовые индексы на торгах 5 июля значительно опустились. Например, индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite Index (CSI) рухнул сразу на 5,25 процента до 3615,87 пункта. Другие фондовые показатели снизились в среднем на пять-шесть процентов.

По сообщению агентства Bloomberg, на продажи китайских акций повлияло ожидание череды новых размещений акций на местных биржах. Трейдеры считают, что они могут значительно снизить интерес инвесторов к уже торгующимся ценным бумагам. В частности, в 2007 году на биржу собираются выйти нефтяные компании PetroChina и CNOOC. Они хотят разметить акции в общей сложности на 40 миллиардов долларов. Из-за этого акции уже торгующихся нефтяных компаний сильно подешевели - например, ценные бумаги China Petroleum & Chemical Corp упали 5 июля на 7,2 процента.

Китайский фондовый рынок в последние полугода подвержен сильным колебаниям. В 2007 году в первый раз они рухнули в конце февраля, что вызвало волну продаж на всех ведущих мировых фондовых площадках, в том числе и в России. Затем китайские индексы переживали несколько спадов весной и в начале июня, когда правительство страны говорило о необходимости сдерживания иностранных инвестиций в акции, чтобы не допустить перегрева рынка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше