Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Англиканский священник из Ирака вспомнил об угрозах "Аль-Каеды"

Один из лидеров иракской ячейки "Аль-Каеды" предупреждал о готовящихся терактах в Лондоне и Глазго еще в апреле 2007 года, пишет в среду газета The Times.

Как рассказал изданию каноник Эндрю Уайт (Andrew White), возглавляющий единственный англиканский приход в Багдаде, неназванный террорист сообщил ему, что "те, кто вас лечат, вас убьют".

Священник утверждает, что сразу передал суть этих слов представителю МИД Великобритании, но дословную цитату обнародовать не стал. Во вторник вечером в британском внешнеполитическом ведомстве The Times заверили, что передадут точные слова сотрудникам лондонской полиции.

По словам Уайта, он встретился с членом "Аль-Каеды" во время конференции по религиозному примирению в Аммане, столице Иордании. "Он разговаривал со мной про то, как они собираются уничтожить британцев и американцев. Он сказал, что план уже есть и скоро они будут уничтожать британцев", - вспоминает каноник.

Человеку, с которым разговаривал Уайт, было около 40 лет, он приехал из Сирии. "В тот день я встретил дьявола", - отметил священник, отказавшись назвать настоящее имя террориста, которое он узнал только после конференции.

Между тем, по данным The Times, 27-летний Билал Абдулла, арестованный после теракта в аэропорту в Глазго выходец из Ирака, был связан с радикальными исламистами. Он и еще один задержанный, иорданец 26-летний Мохаммед Аша, познакомились потому, что их отцы были друзьями. Молодые люди поддерживали отношения с тех пор, как приехали в Великобританию пару лет назад.

Источники в спецслужбах также сообщили газете, что ни за одним из задержанных не устанавливалось наблюдение и ранее в поле зрения правоохранительных органов они не попадали. Имена некоторых из них были занесены в полицейскую базу данных, но только в связи с "общеэкстремистской деятельностью".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше