Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайская "Мона Лиза" впервые привезена в Гонконг

Самая известная китайская картина, которую из-за ее популярности называют "Моной Лизой" азиатской живописи, впервые выставлена в Гонконге. До сих пор этот написанный в XII веке свиток показывали только в Пекине, Шанхае и Шэньяне, отмечает The New York Times.

Пятиметровый свиток, который в течение трех недель показывают в Гонконгском музее искусств, принадлежит пекинскому собранию императорских ценностей Гугун. Он называется "На реке в день поминовения усопших" и был написан художником Чжаном Цзэдуанем, жившим в эпоху династии Южная Сун. На картине в деталях изображена жизнь средневекового китайского города Кайфын. Свиток Чжана Цзэдуаня был настолько популярен в Китае, что его подделывали еще в XIV веке. Репродукции с картины пользовались большим спросом в состоятельных семьях. Последний китайский император Пу И, покидая в 1924 году Запретный город в Пекине, забрал свиток с собой. В 1950 году картина "На реке в день поминовения усопших" вернулась в Пекин и с тех пор выставлялась исключительно редко как из-за своей ценности, так и хрупкости.

Вместе со свитком Чжана Цзэдуаня в Гонконгский музей прибыло еще 31 известное произведение китайского искусства. Беспрецедентная выставка приурочена к десятилетию передачи Великобританией суверенитета над территорией Гонконга в пользу КНР.

Выставка пользуется таким успехом, что время пребывания каждого посетителя перед свитком "На реке в день поминовения усопших" пришлось ограничить пятью минутами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше