Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двое кемеровских судей уволены за отказ закрыть шахту "Юбилейная"

Судьи Новокузнецкого района Кемерово Ольга Заикина и Ольга Маркова привлечены к дисциплинарной ответственности за то, что проигнорировали требование специалистов Ростехнадзора и не приостановили работу на опасных участках шахты "Юбилейная", сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря управления судебного департамента при Верховном суде РФ в Кемеровской области Геннадия Мулинова.

Напомним, в результате взрыва метана и угольной пыли на кемеровской шахте "Юбилейная" 24 мая погибли 39 шахтеров. По данным Ростехнадзора, причиной аварии стало несовершенство системы энергетической и газовой защиты. Ранее сообщалось, что ведомство четырежды с февраля по апрель 2007 года через Новокузнецкий райсуд пыталось приостановить работу на "Юбилейной" "из-за угрозы жизни и здоровью шахтеров", но административные дела прекращались.

Квалификационная коллегия решила досрочно прекратить полномочия Заикиной и лишить ее пятого квалификационного класса. На Макарову наложено взыскание в виде предупреждения и удовлетворено ее письменное заявление об отставке.

По словам Мулинова, эти судьи не только не ответили на просьбы Ростехнадзора, но и в целом "принимали немотивированные, необъективные и необоснованные решения". Так, сроки рассмотрения дел и направление их в вышестоящие судебные органы достигали 30 и более суток, что не позволило вернуться к их повторному рассмотрению в связи с истечением срока давности.

Заикина и Макарова, как отмечается, допустили "грубейшие нарушения материального и процессуального производства, повлекшие принятие неправильного решения по делу, что позорит честь, достоинство, деловую репутацию судьи и умаляет авторитет судебной власти". Квалификационная коллегия рассмотрела вопрос об ответственности этих двух судей по представлению председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше