Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дом Christie's ожидает рекорды и кризис на арт-рынке

Директор аукционного дома Christie's Эдвард Долман (Edward Dolman) назвал предстоящие в ноябре 2007 года в Нью-Йорке торги исключительно многообещающими. Уже к началу июля дом аккумулировал лотов на "несколько сотен миллионов долларов", что небывало много для столь удаленного от аукциона сезона. Вместе с тем Долман заявил об очевидных признаках перегрева на арт-рынке, отмечает агентство Bloomberg.

В числе самых дорогих лотов будущих торгов Долман назвал работы Энди Уорхола, Марка Ротко и Дэмиена Херста: произведения всех троих художников в течение последнего года ставили рекорды на аукционах. Долман отметил растущий спрос молодых коллекционеров на работы современных художников. Однако он подчеркнул, что все участники арт-рынка должны быть заинтересованы в постепенном росте цен на произведения искусства, поскольку "нереалистичные ожидания ведут к стагнации". Он напомнил также, что за последние десять лет цены на современное искусство выросли вчетверо, а доходы самых богатых финансистов - основных покупателей на арт-рынке - только за год увеличились на 11 процентов.

В июне 2007 года дом Christie's продал произведений импрессионистов и современных художников на 478 миллионов долларов. В первую июльскую неделю дом рассчитывает распорядиться произведениями старых мастеров на сумму более ста миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15