Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В причастности к британским терактам заподозрили австралийского врача

Восьмой подозреваемый в организации неудавшихся британских терактов, о задержании которого стало известно ранее, был арестован в австралийском городе Брисбен. Об этом сообщает во вторник агентство France Presse со ссылкой на полицию Австралии.

Как заявил глава администрации штата Квинсленд Питер Битти (Peter Beattie), полицейские задержали 27-летнего жителя Брисбена в аэропорту в понедельник вечером при попытке покинуть страну. Битти подчеркнул, что для самого Квинсленда террористической угрозы нет. По его словам, никаких обвинений пока не предъявлено, однако в окрестностях Брисбена идут обыски.

По данным телеканала Channel Seven, мужчина пытался улететь в Сингапур. Генеральный прокурор Австралии Филип Раддок (Philip Ruddock) заявил, что подозреваемый работал в регистратуре больницы, расположенной в курортной зоне Золотой Берег, и не является коренным жителем страны. "Насколько я понимаю, он проживал в Австралии, что не обязательно предполагает наличие гражданства", - рассказал Раддок.

29 июня полиция обнаружила два заминированных "Мерседеса" в центре Лондона, а на следующий день в терминал аэропорта Глазго врезался горящий внедорожник Jeep Cherokee. В течение нескольких дней по делу о подготовке терактов в Великобритании были задержаны семь человек, большинство из которых предположительно являются выходцами из стран Ближнего Востока и имеют отношение к медицине.

Согласно одному из источников агентства, подготовка предполагаемых терактов проводилась недалеко от Глазго, где было налажено производство взрывчатки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше