Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США подтвердили гибель своего дипломата на Кипре

Посольство США на Кипре подтвердило гибель военного атташе Тома Муни (Tom Mooney). В некрологе, опубликованном на официальном сайте дипмиссии, говорится, что в связи со смертью дипломата решено отменить традиционный праздничный прием по случаю Дня независимости США.

Тело Тома Муни было обнаружено в отдаленном районе на северо-западе острова спустя четыре дня после исчезновения дипломата. О причинах его смерти ничего не сообщается, проводится расследование.

Местные СМИ передают, что преступный умысел в гибели дипломата не усматривается. В полиции заявляют, что причину смерти Муни можно будет установить только после патологоанатомической экспертизы.

Последний раз Муни видели в посольстве в четверг, 28 июня, во второй половине дня. Его тело было обнаружено 2 июля в нескольких метрах от служебного автомобиля, стоявшего на проселочной дороге. Предположительно, дипломат был мертв уже в течение нескольких дней.

Кипр считается безопасным местом для дипломатов, хотя в 1974 году на острове был убит американский посол Роджер Дэвис (Rodger Davies). Его застрелили греки-киприоты, протестующие против американской политики после вторжения Турции в северную часть острова, сообщает BBC News.

Кроме того, в 1988 году террористы пытались взорвать заминированный автомобиль около посольства Израиля. Однако взрывное устройство сработало преждевременно. В результате погиб водитель-ливанец и два местных жителя, случайно оказавшихся поблизости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше