Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильский историк заставил усомниться в самоубийстве агента "Моссада"

Израильский историк Арон Брегман (Ahron Bregman), работающий в Королевском колледже в Лондоне, рассказал газете The Sunday Times, что незадолго до своей гибели, во вторник 26 июня, египетский миллионер и предполагаемый агент "Моссада" Ашраф Марван несколько раз звонил ему и просил о встрече. Однако в среду, когда встреча должна была состояться, Марван был найден мертвым под окнами своей квартиры в лондонском районе Мэйфэйр.

Полиция рассматривает три версии его гибели: убийство, самоубийство и несчастный случай. Однако Брегман утверждает, что Марван был твердо уверен, что встреча состоится, и это делает версию самоубийства сомнительной.

Египтянин хотел поговорить с Брегманом о судебном иске бывшего главы военной разведки Израиля Эли Зейры (Eli Zeira) против бывшего главы "Моссада" Цви Замира (Zvi Zamir).

В своих мемуарах, выпущенных в 1993 году, Зейра утверждал, что в 1973 году израильские спецслужбы не смогли точно предсказать дату нападения войск арабских государств из-за дезинформации, полученной от двойного агента. Впоследствии в прессе появились сведения о том, что этим двойным агентом был Ашраф Марван. В 2004 году Замир потребовал от тогдашнего министра обороны Израиля Шауля Мофаза и от генерального прокурора Менахема Мазуза возбудить дело против Зейры по обвинению в разглашении сведений об агенте спецслужб. Однако его требование не было исполнено, более того, Зейра подал на Замира в суд, обвинив его в клевете. В мае 2007 года суд оправдал Замира, тем самым фактически признав, что Марван был агентом "Моссада".

Известно, что Марван писал мемуары, в которых рассказывал о своей роли в арабо-израильском конфликте 1973 года. Британская полиция пока не смогла найти рукопись, готовую, как сообщается, больше чем наполовину.

Марван приходился зятем Гамалю Абделю Насеру, президенту Египта в 1956-1970 годах, и работал в его администрации. Позже он был советником Анвара Садата, президента в 1970-1981 годах. По сведениям СМИ, в 1969 году он предложил свои услуги израильским спецслужбам через посольство Израиля в Лондоне и впоследствии работал на "Моссад".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15