Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Избирательные бюллетени защитят марками

На предстоящих парламентских и президентских выборах впервые будет применен новый способ защиты избирательного бюллетеня от фальсификаций - на каждый бюллетень будет наклеена специальная марка. Как сообщает ИТАР-ТАСС, порядок изготовления и использования таких марок утвержден в четверг на заседании ЦИК.

Размер марки будет составлять четыре на два сантиметра, она будет изготавливаться на самоклеющейся бумаге с применением двух видов печати и иметь несколько степеней защиты, в том числе и защиту от переклеивания. Чтобы не допустить нарушения тайны голосования, на марках не будет никакой нумерации. Общее количество марок составит приблизительно 108 миллионов штук, по числу российских избирателей.

Марки для думских выборов должны быть изготовлены не позднее 26 октября 2007 года, а для президентских - не позднее 25 января 2008 года. Для выбора изготовителя ЦИК проведет конкурс среди полиграфических предприятий, имеющих лицензию на изготовление защищенной от подделок продукции. Победители этого конкурса подготовят для утверждения ЦИК и эскиз марки. Как заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров, "саму марку не увидит никто из избирателей до дня голосования".

Непосредственно наклеиванием марок в правый верхний угол избирательного бюллетеня займутся члены участковых избирательных комиссий не позднее чем за сутки до дня голосования. Избирательные бюллетени без марки или с поврежденной маркой будут признаны недействительными. Исключение будет сделано лишь при голосовании в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в плавании, на полярных станциях, а также на избирательных участках за пределами территории РФ, где закон позволяет самостоятельное изготовление избирательных бюллетеней участковой комиссией.

По словам Чурова, стоимость одной марки будет составлять менее одного рубля. Таким образом, маркировка обойдется несколько дешевле, чем изготовление самого бюллетеня с несколькими степенями защиты, как это было раньше. "Вводя маркировку, мы не только усиливаем степень контроля, но и получаем заметную экономию", - отметил Чуров.

Как сообщал глава ЦИК в середине июня, избиркому впервые за три месяца до объявления предвыборной кампании удалось согласовать со всеми заинтересованными сторонами и принять форму избирательного бюллетеня, причем, по словам Чурова, "бюллетень получился наилучшим за все время голосований в новой России".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше