Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Грозном прошел митинг против обысков по "делу Ульмана"

В центре Грозного прошел митинг, участники которого выступали против намерения прокуратуры проверить дома чеченцев, признанных потерпевшими по "делу Ульмана", сообщает РИА Новости.

В акции приняли участие около 400 человек из числа представителей общественных и правозащитных организаций, жителей горных сел Дай и Нохч-Келой, родственников убитых, студентов и учащихся. Организовала митинг Общественная палата Чечни и правозащитники.

Напомним, 12 апреля трое из четырех фигурантов дела - спецназовцы Эдуард Ульман, Владимир Воеводин и Александр Калаганский, обвиняемые в убийстве шестерых мирных чеченцев в 2002 году, не пришли на заседание Северо-Кавказского окружного военного суда. Об их местонахождении ничего известно не было, поэтому подсудимых объявили в розыск.

Депутат Госдумы Дмитрий Рогозин предположил, что спецназовцы были похищены и вывезены в Чечню. Он потребовал от прокуратуры провести расследование факта исчезновения военнослужащих. Их поиски было поручено провести в жилых и нежилых помещениях у всех потерпевших, их близких, дальних родственников и односельчан на предмет обнаружения возможных схронов, где могут содержаться похищенные.

Уполномоченный по правам человека в республике Нурди Мухажиев заявил, что проведение подобных проверок "является ничем иным, как возвратом к зачисткам". В целом, акция протеста проходит в спокойной обстановке, никаких нарушений не зафиксировано.

14 июня Северо-Кавказский окружной военный суд заочно приговорил Ульмана, Калаганского и Воеводина к тюремным срокам от 12 до 14 лет. Единственный из обвиняемых, присутствовавших на вынесении приговора, - Алексей Перелевский - получил девять лет колонии.

По данным следствия, группа спецназа капитана Ульмана расстреляла шестерых мирных чеченцев по приказу Перелевского. Тот утверждает, что, будучи оперативным офицером при штабе по проведению спецоперации, передал приказ ее руководителя полковника Владимира Плотникова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15