Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд над Березовским начнется в Москве 2 июля

Предварительные слушания по делу Бориса Березовского начнутся 2 июля в Савеловском суде Москвы. По словам пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой, дело в отношении предпринимателя будет рассматриваться заочно, поскольку он находится в розыске, сообщает РИА Новости.

Адвокат Березовского Андрей Боровков заявил, что его клиент запретил своим защитникам участвовать в заочном судебном процессе. "Березовский заявил, что не намерен участвовать в этом фарсе, поэтому ни он, ни его адвокаты участвовать в процессе не будут", - сказал адвокат.

Березовского, который проживает в Великобритании и имеет статус беженца, подозревают в причастности к хищению денежных средств авиакомпании "Аэрофлот" на общую сумму более 214 миллионов рублей. Ему предъявлены обвинения по статьям "мошенничество" и "легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем", максимальное наказание по которым предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

По версии следствия, преступление было совершено в 1996-1997 годах. По этому делу также проходили бывший коммерческий директор "Аэрофлота" Александр Красненкер, Лидия Крыжевская, занимавшая должность главного бухгалтера, а также бывший гендиректор Финансовой объединенной корпорации Роман Шейнин.

В ноябре 2006 года Головинский суд Москвы постановил взыскать с ответчиков сумму причиненного "Аэрофлоту" ущерба. Ранее сообщалось, что у оставшихся в России фигурантов дела, Крыжевской и Шейнина, денег для удовлетворения претензий "Аэрофлота" нет, а Глушков уехал в октябре 2006 года в Великобританию, где попросил политического убежища.

Российские власти неоднократно направляли в Великобританию запрос об экстрадиции Березовского, но положительного ответа до сих пор не получали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше