Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦРУ обещало убийцам Фиделя Кастро 150 тысяч долларов

ЦРУ в начале 1960-х годов собиралось заплатить 150 тысяч долларов убийцам кубинского лидера Фиделя Кастро. Такие сведения, сообщает AFP, содержатся в документах о деятельности ЦРУ, доступ к которым широкая публика впервые получила во вторник.

В рассекреченном досье, в частности, содержится аналитическая записка, датированная 1973 годом, в которой рассказывается о подготовке покушения на жизнь кубинского революционера.

В 1960 году, говорится в этом документе, сотрудники ЦРУ, не раскрывая своей причастности к спецслужбам, вышли на связь с членом мафии Джонни Роселли (Johnny Roselli). Они сообщили Роселли, что некие американские компании, чьи деловые интересы на Кубе ущемлял Кастро, готовы заплатить 150 тысяч долларов за его убийство. "Роселли убедили в том, что власти США не знают и не должны узнать о покушении", - сообщается в документах.

Роселли, получив "заказ на голову Кастро", привлек к операции другого известного мафиози - Сэма Голда (Sam Gold), который в документах ЦРУ называется главарем преступного сообщества Чикаго и преемником Аль Капоне.

Сотрудники ЦРУ, контактировавшие с Роселли и Голдом, говорится в рассекреченных документах, рекомендовали гангстерам не покушаться на Кастро с использованием огнестрельного оружия или взрывчатки, а отравить его, добавив яд в еду или напитки. Непосредственным исполнителем преступления должен был стать Хуан Орта (Juan Orta) - чиновник кубинского правительства, имевший связи с местной мафией, позволившие его шантажировать.

Роселли, говорится в архивных документах, передал Орта шесть ампул, "содержавших смертельное вещество". "Орта сообщил, что предпринял несколько неудачных попыток отравить Кастро. Однако затем оказался под подозрением у службы безопасности Кастро и попросил снять его с задания", - сообщается в аналитической записке. После того, как Орта оказался на грани разоблачения, сообщается в документах, он передал яд другому человеку, входившему в ближнее окружение Кастро. Однако и этому мужчине, имя которого в документах не раскрывается, не удалось справиться с задачей.

Попытки отравить кубинского лидера предпринимались в течение нескольких недель. После очередной неудачи, говорится в документах, Роселли и Голд связались с работавшими под прикрытием агентами ЦРУ и заявили, что не будут выполнять задание. Ни один из мафиози - участников покушения на Кастро не получил от ЦРУ какого-либо денежного вознаграждения, подчеркивают авторы аналитической записки.

Фидель Кастро - не единственный высокопоставленный политик, возможность физического устранения которого рассматривалась в 1960-х годах руководством ЦРУ. Обнародованные во вторник документы из архивов этой спецслужбы, раскрывают планы покушения на лидера освободительного движения Конго Патриса Лумумбу (Patrice Lumumba), а также диктатора Доминиканской республики Рафаэля Трухильо (Rafael Trujillo). Лумумба был убит в январе, а Трухильо - в конце мая 1961 года. ЦРУ и ранее обвиняли в причастности к убийству этих политиков, однако документальное подтверждение этой версии впервые появилось лишь после публикации архивных документов, сообщает AFP.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше