Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медсестру с Тынисмяги перезахоронят в Иерусалиме

Останки медсестры Советской армии Елены Варшавской, эксгумированные из братской могилы на Тынисмяги, будут выданы ее родственникам для перезахоронения в Иерусалиме, сообщает "Интерфакс".

По информации агентства, проведенная в Эстонии генетическая экспертиза подтвердила родство медсестры, погибшей при освобождении Таллина от фашистов, и проживающего в Израиле гражданина России и Израиля Владимира Парнеса. Как сообщил Парнес, останки Варшавской будут перезахоронены в Иерусалиме "с соблюдением религиозных обрядов". Предположительно, гроб будет доставлен в Израиль через Москву к концу недели.

Старшина медицинской службы 40-го гвардейского минометного полка Елена (Ленина) Михайловна Варшавская погибла 22 сентября 1944 года при освобождении Таллина и была похоронена в братской могиле на Тынисмяги вместе с еще 11 советскими солдатами.

Напомним, что в Россию для перезахоронения уже были переданы останки двух солдат, эксгумированных из братской могилы на Тынисмяги - капитана Алексея Брянцева и лейтенанта Василия Волкова. Перезахоронение праха остальных солдат на таллинском военном кладбище Сиселинна назначено на 3 июля 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше