Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкие ученые готовы воссоздать геном неандертальца

Группа исследователей под руководством Сванте Паабо (Svante Paabo) из института Эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге считает возможным реконструкцию полных геномов неандертальца, а также мамонта и пещерного медведя. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на Труды Национальной Академии наук США.

Молекулы ДНК, которые содержатся в обнаруженных останках этих животных, как правило, сильно повреждены, однако в распоряжении ученых имеется достаточное количество фрагментов для "сборки" и, соответственно, расшифровки, полных комплектов наследственной информации.

Эти исследования должны окончательно определить степень родства между современными людьми и неандертальцами. По мнению одних ученых, неандертальцы вымерли около 30 тысяч лет назад, потому что их вытеснили более приспособленные к выживанию предки современного человека. Согласно другой точке зрения, эти два вида какое-то время жили вместе и скрещивались между собой.

Большая часть обнаруживаемой в останках животных ДНК принадлежит микроорганизмам, которые размножались в их трупах. Паабо с соавторами удалось разработать методы выделения ДНК животных и предотвращения загрязнения образцов генами людей, работающих с исследуемым материалом.

Для решения этих проблем научному сообществу потребовалось около десяти лет, рассказал агентству профессор Университета Вашингтона в Сент-Луисе Эрик Тринкаус (Erik Trinkaus).

"Мы уверены, что мы обладаем техническими возможностями для точного прочтения наследственной информации неандертальца", - подчеркивается в работе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше