Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Таллинский суд разобрался с шестью участниками апрельских беспорядков

Харьюский уездный суд Эстонии освободил во вторник трех подозревавшихся в участии в апрельских беспорядках в Таллине. Как передает агентство "Интерфакс", обвинение снято с 19-летнего Михкеля Милиствера, 18-летнего Куннара Алеви и 18-летнего Марио Тахвинова. Ранее они обвинялись в попытках сбежать от полиции во время беспорядков, что является административным нарушением.

При этом еще трое участников событий, связанных со сносом памятника Воину-освободителю, приговорены к выплате штрафов и тюремному заключению. Так, 19-летний Артур Кивик осужден за воровство из магазинов на два месяца заключения. Но так как он отбывал наказание с 27 апреля, то в среду выйдет на свободу.

К году условного заключения приговорен 18-летний Свен Аннико, а на 20-летнему Райдо Тани выписан штраф в размере 3 000 крон (около 200 евро). Они оба также участвовали в ночь на 27 апреля в грабежах магазинов.

Всего Северная окружная прокуратура передала в суд дела на 17 человек, участвовавших в массовых беспорядках. 10 из них уже наказаны, в основном, получив условные сроки заключения и штрафы. Под подозрением остаются еще около 250 человек.

Как сообщалось ранее, в конце апреля в Эстонии вспыхнули массовые беспорядки, спровоцированные решением правительства республики провести раскопки Братской могилы советских воинов и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище. Волнения переросли в грабежи, погромы и акты вандализма, в ходе которых погиб гражданин России Дмитрий Ганин, еще десять человек были ранены. Полиция по подозрению в нарушении правопорядка задержала около 1200 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше