Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Связьинвест" продаст своих сотовых операторов

"Связьинвест" объявил о намерении продать в ближайшие полтора года принадлежащие "дочкам" сотовые активы, пишет газета "Коммерсант". Возможная сумма выручки от продажи, по данным издания, составит около полутора миллиардов долларов. "Ведомости" оценивают активы в сумму от 2,6 до 4,12 миллиардов долларов.

Речь идет об активах межрегиональных компаний "Дальсвязь", "Уралсвязьинформ", "Сибирьтелеком" и "Волгателеком". Их сотовые операторы обслуживают совместно свыше 10 миллионов абонентов. "Связьинвест" решил продать операторов, так как они не смогут получить лицензию на 3G, и не смогут расширить свою долю на рынке. В то же время холдинг уточнил, что у него есть определенные планы на развитие сотового бизнеса, но раскрыть их отказался.

Предполагается, что решение о продаже совет директоров утвердит в первой половине 2008 года. Решение о форме и порядке продажи примут сами "дочки", хотя планируется, что первыми с молотка пойдут сотовые активы "Дальсвязи". Сотовые операторы из "Большой тройки" уже заявили о своем интересе к продаваемым активам.

Всего "Связьинвесту" принадлежит семь МРК. Доля государства в холдинге составляет 75 процентов минус одна акция, а владельцем блокпакета является "Комстар-ОТС". Чистая прибыль холдинга в 2006 году составила 19,6 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше