Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия помешала ООН изолировать ХАМАС

Россия, а также Южная Африка, Индонезия и Катар блокировали принятие американского проекта декларации Совбеза ООН, который предлагал выразить полную поддержку действиям президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса и сформированного им чрезвычайного правительства во главе с Саламом Файядом, сообщает издание Haaretz.

США, инициативу которых поддерживали Франция и Великобритания, добивались изоляции ХАМАСа и присоединения Совета Безопасности к тем, кто уже выразил доверие Аббасу, - Евросоюзу и ведущим арабским странам. Как отмечает издание, генсек ООН Пан Ги Мун также открыто поддержал новое палестинское правительство и председателя автономии.

Проект США предполагал осудить насилие в секторе Газа, который сейчас находится под контролем ХАМАСа. Однако этот документ даже не был внесен на официальное рассмотрение. По сведениям источников в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Россия, Южная Африка, Индонезия и Катар были недовольны тем, что хамасовцев пытаются изолировать и выставить как террористов.

Российские и южноафриканские представители, по их данным, поставили под сомнение законность чрезвычайного палестинского правительства, в которое не вошли члены ХАМАСа. По данным источников издания, противники американского проекта декларации считают, что возможность создать правительство национального единства по образцу предыдущего во главе с хамасовцем Исмаилом Ханией все еще не потеряна и, более того, предпочтительна в сложившейся ситуации.

Стоит напомнить, что 15 июня МИД РФ выпустил заявление, в котором было сказано, что Москва, равно как и все остальные участники "ближневосточного квартета" международных посредников по урегулированию арабо-израильского конфликта, поддерживает политику лидера Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и "другие законные палестинские институты".

Напомним, в мае противостояние между палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС в секторе Газа достигло критической отметки и переросло в масштабные уличные столкновения. В этой ситуации Аббас распустил правительство национального единства во главе с одним из лидеров ХАМАСа Исмаилом Ханией и начал формировать переходное правительство, назначив премьером экс-министра финансов Салама Файяда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше