Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

WSJ узнала о готовящейся продаже Ковыкты "Газпрому"

ТНК-ВР и "Газпром" близки к подписанию соглашения по передаче газовой монополии 62,7 процента акций оператора Ковыктинского месторождения "РУСИА Петролеум", сообщает The Wall Street Journal. По данным анонимного источника издания, сумма сделки составит около миллиарда долларов, хотя само месторождение оценивается приблизительно в 20 миллиардов долларов.

Продажу значительной доли в Ковыктинском проекте издание связывает с давлением на российско-британский консорциум со стороны Кремля. Российские власти неоднократно говорили, что намерены отозвать лицензию ТНК-ВР на Ковыктинское месторождение, поскольку компания не выполняет условий договора по добыче газа. Однако в ТНК-ВР отмечали, что частично проволочки были связаны с "Газпромом", отказавшимся предоставлять для газа ТНК-ВР место в газотранспортной системе.

Как ранее сообщали российские СМИ, ТНК-ВР несколько раз пыталась договориться с "Газпромом" о продаже ему доли в проекте, однако газовая монополия отказывалась разрабатывать месторождение.

Сейчас Роснедра рассматривают вопрос об отзыве лицензии у ТНК-ВР. Чиновники должны были вынести решение еще 1 июня, однако на заседании в начале лета решили перенести окончательный вердикт на более поздний срок.

Ковыктинское месторождение располагается в Иркутской области. Его запасы составляют около 1,9 триллиона кубометров газа. Любопытно, что ранее российские СМИ сообщали, что ТНК-ВР в "РУСИА Петролеум" принадлежит только 62,42 процента акций. Таким образом, как компания собирается продать "Газпрому" 62,7 процента акций, неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше