Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следственный комитет займется уголовным преследованием кандидатов на выборах

Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ, создание которого было одобрено парламентариями в мае, может быть наделен дополнительными полномочиями привлекать к ответственности депутатов и сенаторов, а также кандидатов на думских и президентских выборах. Проект соответствующих поправок, как пишет газета "Коммерсант", внесен на рассмотрение Госдумы.

Документ подписала большая группа членов Совета Федерации и один депутат Госдумы - глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. Законопроект вносит изменения в несколько действующих законов, в частности, в закон "О статусе депутата Госдумы и статусе члена СФ", в котором говорится о парламентской неприкосновенности.

Согласно документу, помимо генпрокурора, который в настоящее время вправе вносить в парламент представление о снятии неприкосновенности с депутатов или сенаторов, полномочиями лишать иммунитета должен быть наделен и глава Следственного комитета при ведомстве.

Вместе с тем, авторы поправок намерены лишить самого генпрокурора права возбуждать уголовные дела и выдавать санкции на заключение под стражу кандидатов в депутаты или в президенты, подозреваемых в совершении уголовных преступлений. Такими полномочиями хотят наделить руководителя СК. Однако для административного наказания кандидата главе комитета все же придется получить одобрение у генпрокурора.

Напомним, президент подписал закон о создании Следственного комитета при Генпрокуратуре восьмого июня, новый силовой орган должен приступить к работе в сентябре текущего года. Комитету передали следственные функции, а надзорные оставили у Генпрокуратуры. Глава СК будет иметь должность заместителя генпрокурора, но назначаться он будет решением Совета Федерации по представлению президента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше