Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назарбаев распустил парламент

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о роспуске нижней палаты парламента, сообщает РИА Новости. Досрочные выборы назначены на 18 августа 2007 года.

Напомним, что с такой просьбой сами депутаты накануне обратились к главе государства. Они заявили, что поправки в конституцию, принятые по инициативе президента и касающиеся работы парламента, должны вступить в силу как можно быстрее. По закону это могло произойти только в 2009 году, после того как по результатам очередных выборов был бы сформирован новый состав палаты.

Парламент не может распуститься сам, пояснили авторы обращения, поэтому президент, по их словам, должен был принять "историческое решение" и досрочно прекратить полномочия палаты, чтобы та "не была тормозом реформ".

Как сообщалось ранее, конституционная реформа, инициированная Назарбаевым, подразумевает некоторое усиление власти парламента. Вместе с тем нынешний глава государства, в соответствии с одной из поправок получил право неограниченное число раз занимать президентский пост.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше