Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Театр на Малой Бронной "похоронен" худруком

Художественный руководитель столичного театра на Малой Бронной Леонид Трушкин оставил эту должность после года работы. В интервью РИА Новости режиссер сказал: "Дело все в том, что я не могу быть здесь полезен - меня пригласили к "больному", но "больной" оказался "покойником".

"Театр, к сожалению, как и люди, умирает. И не надо делать вид, что они живы, не дано плодить музеи - для искусства сцены это неприемлемая форма существования. Театр на Малой Бронной, я в этом убежден, отстал навсегда… в силу ряда причин я не смог изменить эту ситуацию и поэтому считаю невозможным для себя оставаться в этом театре", - заявил режиссер.

Трушкин, возглавляющий одновременно Театр Антона Чехова, был назначен худруком театра на Малой Бронной в июне 2006 года. Это произошло после отставки со своего поста главного режиссера - Льва Дурова. Тогда комитет по культуре Москвы специально создал новую должность - художественного руководителя, ранее ее в театре не было.

Трушкин поставил на Малой Бронной один спектакль - "Русский джокер" по пьесе Франсуазы Саган "Счастье, нечет и пас". Постановка вызвала недоумение критиков тем, что никто из труппы театра не был в ней задействован. Все роли исполнили приглашенные артисты. В интервью "Маяку" 20 апреля 2007 года режиссер сказал: "У меня есть возможность взять в труппу актеров [театра на Малой Бронной]. Но я не считаю это правильным". Тогда же он признал, "что слишком мало знал труппу и слишком быстро попытался реализовать свои мечты".

В беседе с РИА Новости 19 июня 2007 года Трушкин подчеркнул, что принял решение об уходе без какого-либо давления со стороны: "Никто меня из театра не выживал".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше