Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конгресс США поддержал создание международного банка ядерного топлива

Палата представителей американского Конгресса одобрила законопроект о выделении 50 миллионов долларов на создание международного банка ядерного топлива, сообщает AP.

Согласно документу, банк ядерного топлива должен быть построен под наблюдением МАГАТЭ на территории неядерного государства. На прошедшем в понедельник вечером заседедании палаты председатель комитета по международным делам Том Лантос назвал законопроект "существенным шагом вперед в борьбе с распространением ядерного оружия в мире".

По словам Лантоса, осуществление проекта общей стоимостью на 2008 год в 150 миллионов долларов поможет "разоблачить уловку, которую предпринимает Иран с целью продолжить свои разработки ядерного оружия". Напомним, что необходимость производства собственного ядерного реакторного топлива иранское руководство объясняло потенциальной ненадежностью международных поставок этого сырья. Тегеран не будет допущен до участия в работе международного банка топлива до тех пор, пока не откажется от оказания финансовой поддержки терроризма.

Пользоваться услугами банка и получать из него ядерное топливо для АЭС смогут страны, полностью удовлетворяющие требованиям МАГАТЭ в вопросах обеспечения безопасности ядерных реакторов и не имеющие на своей территории объектов по обогащению урана или переработкe использованного топлива.

В законопроекте также приветствуется внесенное Россией предложение о помещении одного из российских объектов по обогащению урана под международный контроль и управление.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше