Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Впервые за 10 лет в России снизилась преступность

Впервые за 10 лет в России сократилось число преступлений, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра внутренних дел Александра Чекалина. Об этом он заявил, выступая на заседании Комиссии по безопасности Организационного комитета по поддержке выдвижения города Сочи в качестве кандидата на проведение Олимпийских игр в 2014 году.

Стоит отметить, что Александр Чекалин привел данные только за пять месяцев текущего года. Так, общее число преступлений в стране за этот период сократилась на 3,8 процента, причем число тяжких преступлений уменьшилось на 8,3 процента, а уличных - на 4,4 процента, передает РИА Новости.

Замглавы МВД подчеркнул, что снижение числа преступлений особенно наблюдается в Краснодарском крае и Сочи, то есть там, где и предполагается провести Олимпиаду. Несмотря на это, для обеспечения безопасности при проведении игр, по словам Чекалина, потребуется привлечь 19 тысяч милиционеров и солдат внутренних войск.

Напомним, в феврале министр внутренних дел Рашид Нургалиев, подводя итоги деятельности ведомства за 2006 год, также отметил сокращение количества убийств и разбоев. Однако особую тревогу у него вызвала уличная преступность. "Если еще пять лет назад на улицах совершалось каждое семнадцатое из зарегистрированных преступлений, то теперь - уже каждое девятое", - пояснил он.

А в апреле генпрокурор Юрий Чайка заявил, что в прошлом году правоохранительные органы зарегистрировали 3,8 миллиона преступлений, что на 8,5 процента (то есть на 323 тысячи) больше, чем было совершено в 2005 году. Кроме того, он признал, что количество нераскрытых преступлений выросло и составило 50 процентов от их общего числа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше