Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Приговор по "делу Ульмана" обжалован в Верховном суде

Адвокат Роман Кржечковский подал в Верховный суд России кассационную жалобу на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда от 14 июня, согласно которому спецназовцы Эдуард Ульман, Александр Калаганский, Владимир Воеводин и Алексей Перелевский должны будут провести в тюрьме от 9 до 14 лет за убийство шестерых жителей Чечни, сообщает РИА Новости.

"Сегодня я подал краткую кассационную жалобу. Когда будет изготовлен протокол судебных заседаний, когда я с ним ознакомлюсь, тогда я дополню поданную кассационную жалобу", - заявил Кржечковский. По его словам, жалоба должна быть рассмотрена в течение месяца.

Напомним, на оглашении приговора присутствовал только Перелевский, остальные были осуждены заочно, поскольку в начале апреля пропали без вести. Военнослужащие признаны виновными в расстреле мирных чеченцев во время спецоперации в Шатойском районе Чечни в 2002 году.

Приказ на их убийство Ульман, Калаганский и Воеводин получили от руководителя спецоперации полковника Владимира Плотникова через оперативного офицера - Перелевского.

Плотников перед судом не предстал. Суд присяжных дважды выносил оправдательный вердикт по "делу Ульмана", но Военная коллегия Верховного суда его всякий раз отменяла. Последний приговор вынесен профессиональным судьей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше