Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз возобновляет финансирование палестинских властей

Евросоюз возобновит оказание прямой экономической помощи Палестинской автономии, чтобы поддержать новое правительство, сформированное Махмудом Аббасом, Как сообщает BBC News, об этом заявил комиссар ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана.

Он не уточнил сроков возобновления финансирования, однако отметил, что часть средств будет направлена в сектор Газа, находящийся под контролем исламистской группировки ХАМАС. При этом Солана подчеркнул, что в Газу деньги будут направляться через программы ООН и по другим гуманитарным каналам, чтобы избежать их попадания к ХАМАСу.

Ранее Евросоюз приостановил оказание гуманитарной помощи палестинцам в секторе Газа из-за происходящих там вооруженных столкновений между сторонниками ФАТХа и ХАМАСа. Общий объем гуманитарной помощи, отправленной ЕС в сектор Газа и на Западный берег Иордана в 2006 году, оценивался в 84 миллиона евро (110 миллионов долларов), а за текущий год - 60 миллионов евро.

В то же время прямое финансирование правительства Палестинской автономии было заморожено после победы ХАМАСа на парламентских выборах в 2006 году и вхождения представителей этой группировки в кабинет министров.

После того как конфронтация между ФАТХом и ХАМАСом вылилась в вооруженное противостояние, глава автономии Аббас распустил прежнее правительство и сформировал новый кабинет во главе с бывшим министром финансов Саламом Файядом, ранее работавшем в Международном валютном фонде и Всемирном банке.

В связи с этим США заявили о намерении снять экономические и дипломатические санкции с палестинского правительства, введенные после победы исламистов. Израиль также пообещал ослабить экономические санкции, так как члены ХАМАСа больше не занимают официальные должности в автономии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше