Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ростовской области перезахоронили останки советского воина с Тынисмяги

В субботу, 16 июня, в городе Гуково Ростовской области прошла торжественная церемония перезахоронения останков гвардии капитана Алексея Брянцева, который был одним из советских воинов, прах которых эстонские власти перенесли из братской могилы на площади Тынисмяги в центре Таллина, сообщает РИА Новости.

Останки советского воина были под залп почетного караула и гимн Российской Федерации преданы земле в центре Гуково на площади Победы возле монумента Воинам-гуковчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Другие останки советских воинов из братской могилы на холме Тынисмяги эстонские власти намерены провести в начале июля на таллинском военном кладбище Сиселинна.

По данным российского МИДа, пока нашлись родственники только четырех военнослужащих из тех, что были похоронены в братской могиле. Для того, чтобы доказать свое родство и получить право забрать останки из Эстонии, им необходимо пройти генетическую экспертизу. Положительные результаты дала экспертиза образцов крови, предоставленных сыном Алексея Брянцева, сестрой лейтенанта Василия Волкова и двоюродным братом медсестры Елены Варшавской.

О намерении забрать прах отца из Таллина заявила и дочь капитана Ивана Сысоева, проживающая в Архангельской области. Однако пробы ее крови не показали родства ни с одним из 12 погибших солдат, останки которых были обнаружены в ходе раскопок.

В настоящее российские дипломаты перепроверяют информацию о месте захоронения Ивана Сысоева, рассматривается также вопрос о дальнейших раскопках на Тынисмяги, поскольку существует предположение, что там захоронены и другие погибшие военнослужащие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше