Наука и техника
03:52, 17 июня 2007

Советский космический аппарат "Фотон" продали за 72 тысячи евро

В субботу на торгах аукционного дома Drouot в Париже был продан советский космический аппарат "Фотон", использовавшийся для научных экспериментов, передает агентство France Presse.

Узнайте больше в полной версии ➞

Окончательная цена лота, представляющего собой капсулу высотой 2,7 метра, диаметром 1,6 метра и весом 2,4 тонны, составила 72 тысячи евро, что почти в четыре раза превышает стартовую цену.

Как сообщили организаторы аукциона "Покорение космоса", этот "Фотон" в прошлом совершил двухнедельное путешествие в безвоздушное пространство и участвовал в одном из космических экспериментов. Когда это произошло, не уточняется. С 1985 года было осуществлено 12 успешных запусков космических аппаратов "Фотон", уточняет РИА Новости.

Покупателем капсулы оказался гражданин Франции, пожелавший остаться неназванным. Он участвовал в торгах по телефону. Всего же на субботних торгах выставлялись 472 лота, среди которых были представлены фотографии советских космонавтов, афиши, открытки с автографами и другие материалы, связанные с космосом и авиацией.

< Назад в рубрику