Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Свердловской области нашли сданные в металлолом ракетные установки

В Свердловской области предотвращена незаконная продажа двух ракетно-пусковых установок. Как сообщает
"Интерфакс", сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД области в пятницу изъяли установки в пункте приема лома цветных металлов.

Сообщается, что милиционерами установлена личность военнослужащего, который сбывал армейское имущество при перевозке авиационного вооружения в период с 20 по 28 мая 2007 года. Это старший офицер ВВС Екатеринбургского гарнизона, имя которого не называется. Сообщается, что помимо ракетных установок, он сдал на металлолом лыжи от самолетов.

Операция, в ходе которой были изъяты установки, проводилась милиционерами совместно с военной контрразведкой. Полученная информация направлена военному прокурору Екатеринбургского гарнизона, который должен принять решение о возбуждении уголовного дела.

Как пояснил агентству глава пресс-службы свердловской обладминистрации Валерий Горелых, ракетные установки - это съемное подвижное вооружение, используемое военно-воздушными силами России. Также, по его словам, "данное оружие использовалось боевиками в первой и второй чеченских кампаниях". Такую установку можно, например, поставить на наземное транспортное средство и сбивать самолеты и вертолеты. Горелых уточнил, что существуют специальные технологии, по которым должно утилизироваться такое оборудование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше