Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Член "Ку-клукс-клана" признан виновным в преступлении 1964 года

В городе Джексон, штат Миссисипи, жюри присяжных заседателей признало виновным члена "Ку-клукс-клана" в заговоре с целью похищения и убийства двух чернокожих молодых людей, совершенного в 1964 году.

Теперь 71-летнему Джеймсу Форду Силу (James Ford Seale) грозит пожизненное заключение. Приговор будет оглашен 24 августа.

19-летние Чарльз Эдди Мур и Генри Иезекия Ди пропали 2 мая 1964 года. Тела Генри Ди и Чарльза Мура были обнаружены в реке агентами ФБР, занимающимися расследованием другого громкого преступления - убийства правозащитников, совершенного в пригороде Филадельфии, и описанного позже в фильме "Миссисипи в огне".

Джеймс Форд Сил и его приятель Чарльз Маркус Эдвардс, были арестованы через четыре месяца после совершения преступления, однако вины они своей не признали, и следствие, порученное местному полицейскому управлению, было прекращено. Лишь спустя 43 года, благодаря активному сотрудничеству Эдвардса со следствием, против Сила было выдвинуто обвинение.

В обмен на предоставление ему судебного иммунитета Эдвардс рассказал следователям, что Сил, входивший в ячейку "клана", которую возглавлял его отец, принимал непосредственное участие в похищении молодых людей и в доставке их к месту расправы. По словам Эдвардса, Мур и Ди были связаны и брошены в реку еще живыми.

Напомним, что в феврале 2007 года ФБР официально объявило о возобновлении следствия по нескольким громким преступлениям, совершенным в середине 60-х годов против правозащитников и цветных граждан страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше