Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекского правозащитника оштрафовали за статью о президентском сроке Каримова

Суд узбекского города Самарканд приговорил правозащитника Камильжона Ашурова к штрафу в два миллиона сумов (около полутора тысяч долларов) за статью, посвященную очередному продлению полномочий узбекского президента, сообщает Uznews.net.

При этом в качестве истца выступил начальник местной типографии Рустам Садыков, которому не понравилось, что в статью "Ныне в Узбекистане такие времена" вошли интервью с некоторыми из его подчиненных. Садыков расценил материал как клевету и заявил, что его сотрудники на самом деле ничего правозащитнику не рассказывали.

Правда, внятно объяснить это суду, как отмечает Uznews.net, начальник типографии не смог. О том, что интервью якобы фальшивое, он, как выяснилось, услышал от подруг одной из сотрудниц, имя который было упомянуто в статье. Автор статьи готов был предъявить аудиозапись этого интервью, однако суд отказался принимать ее в качестве доказательства.
Ислам Каримов занимает президентский пост с 1991 года. В 1995 и 2002 годах в республике прошли референдумы, позволившие ему дольше оставаться у власти: первый продлил его полномочия до 2000 года, второй увеличил президентский срок с пяти до семи лет. В январе 2007 года срок правления Каримова истек, однако из-за противоречия в узбекской конституции он получил право занимать свой пост до февраля 2008 года, то есть до тех пор, пока не будут объявлены результаты следующих президентских выборов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15