Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший капитан футбольного "Спартака" стал сенатором

Бывший капитан московского "Спартака", игрок итальянской "Ромы" и португальского "Порту" Дмитрий Аленичев стал в четверг сенатором. Как сообщает ИА REGNUM, законодательное собрание Омской области путем тайного голосования большинством голосов утвердило кандидатуру бывшего футболиста на пост своего представителя в Совете Федерации.

Кандидатура Аленичева в конце мая была рекомендована на должность омского сенатора генсоветом "Единой России". Заксобрание Омской области состоит из 44 депутатов, 38 из них - единороссы.

Напомним, что 8 июня Дума приняла в первом чтении внесенный спикером СФ Сергеем Мироновым законопроект о введении десятилетнего "ценза оседлости" для сенаторов. Поправки предусматривают, что сенатором от субъекта Федерации может стать только гражданин, проживший в этом регионе 10 лет. Закон пока не вступил в силу, но в нем заложено, что новая норма не будет касаться уже действующих сенаторов.

34-летний Аленичев объявил о завершении спортивной карьеры 12 сентября 2006 года. В марте 2007 года Аленичев, уроженец города Великие Луки Псковской области, вошел в "тройку" партийного списка "Единой России" на выборах в Псковское областное собрание депутатов и 11 марта избран депутатом Псковского облсобрания. Кроме того, Аленичев является советником лидера единороссов Бориса Грызлова по развитию спорта и физической культуры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше