Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кемеровской области нашли вагон с радиоактивным металлоломом

На Новокузнецком металлургическом комбинате в Кемеровской области найден вагон с металлоломом, в котором зафиксирован источник высокого уровня радиации, сообщает "Интерфакс".

При въезде вагона на территорию комбината произошло срабатывание системы входного радиационного контроля. По информации МВД, дополнительный дозиметрический контроль груза подтвердил наличие в вагоне цезия-137. Максимальная мощность дозы излучения металлолома составила 1400 микрорентген в час. Безопасным для организма человека является уровень в 13-15 микрорентген в час.

Вагон с радиоактивным металлоломом для переплавки доставило в Кемеровскую область ООО "Ресурсы Сибири" из Хакасии. Как выяснили сотрудники УВД Абакана, в официальные документы - санитарно-эпидемиологическое заключение об отсутствии радиационного загрязнения металлолома - были внесены недостоверные сведения.

Как сообщает ИА Хакасия, локальная радиационная аномалия была выявлена в одном месте на боковой поверхности вагона. Откуда взялся в Хакасии цезий-137, и как он попал в вагон с ломом черного металла, пока неизвестно. По этому факту проводится проверка, в результате которой будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше