Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В деятельности ФБР нашли тысячу нарушений

Внутреннее расследование, проведенное ФБР, выявило более 1000 случаев нарушения сотрудниками бюро собственных правил при сборе данных о домашних телефонных переговорах, переписке по e-mail и финансовых операциях, пишет The Washington Post.

Расследование выявило, что многие сотрудники либо не понимают, либо не следуют предписанным законом процедурам при сборе личных данных с помощью самого мощного оружия спецслужб - так называемых "Запросов, касающихся национальной безопасности" (National Security Letter - NSL).

Практика использования подобных запросов была введена после терактов 11 сентября. Они строго секретны, обязательны для выполнения и не требуют одобрения судей. Однако это привело к тому, что многие сотрудники стали использовать их по каждому поводу. Только в 2005 году ФБР направило более 19000 таких запросов.

Сообщается, что проведенная проверка охватывает всего десять процентов всех дел, расследуемых ФБР, начиная с 2002 года. В 700 случаях речь идет о запросах, направленных в телефонные компании и другие фирмы, предоставляющие услуги связи.

В 14 других случаях ФБР с помощью "Запросов, касающихся национальной безопасности" получило полный отчет о деятельности ряда финансовых институтов, что разрешено Патриотическим актом, однако только в тех случаях, когда существует опасность террористической угрозы.

Еще в 10 случаях сотрудники ФБР использовали NSL для получения личных данных, которые не попадают под действие этих запросов. В частности, ФБР требовало предоставить информацию о содержании е-mail, в то время как с помощью NSL можно получить данные только о получателях и отправителях электронных писем.

Тем не менее официальные лица в ФБР, проводившие внутреннее расследование, заявили, что у них нет никаких оснований полагать, что сотрудники злоупотребляли секретными запросами сознательно, или что вышестоящие чины поощряли заведомо незаконную практику.

С учетом полученных результатов руководство ФБР обещало предпринять ряд мер, чтобы подобное не повторялось. Они включают пересмотр некоторых положений внутренней политики бюро, проведение программ по контролю за соблюдением внутрикорпоративных правил, регулярный мониторинг начальниками подразделений деятельности своих подчиненных. Кроме того, ФБР установит четкую степень уровень ответственности за незаконное использование секретных запросов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше