Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАТХ начал аресты хамасовцев на Западном берегу

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас приказал силам безопасности произвести аресты членов ХАМАСа на Западном берегу. Операция началась в ночь на четверг, 14 июня, в Рамалле. Список лиц, подлежащих задержанию, насчитывает полторы тысячи человек, сообщает Ynetnews.

ФАТХ принимает контрмеры против ХАМАСа после того, как исламистская группировка отвергла предложение о перемирии, с которым выступил Махмуд Аббас. Предполагается, что аресту будут подвергнуты руководители муниципалитетов, образовательных и благотворительных учреждений, являющиеся членами ХАМАС, а также религиозные активисты.

Как ожидается, в ближайшие часы Аббас объявит о роспуске палестинских правительства и парламента и введет в автономии чрезвычайное положение.

В среду, 13 июня, в столкновениях между ФАТХом и ХАМАСом в секторе Газа погибли не менее 30 человек. ХАМАС практически полностью установил контроль над сектором.

На Западном берегу в городе Дженин члены ФАТХа заняли принадлежащие ХАМАСу школу и больницу, а также административных помещений группировки. Деятельность ХАМАСа в Дженине запрещена, пока не нормализуется обстановка в Газе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15