Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстония готова профинансировать украинизацию Крыма

Эстония и Канада готовы предоставить материальную помощь для популяризации украинского языка в Крыму и на Востоке Украины. Об этом, как передает ИА "Новый регион", на круглом столе в Киеве заявил Геннадий Удовенко, глава Совета по вопросам этнонациональной политики при президенте Украины.

По словам Удовенко, эстонская и канадская стороны предлагают Украины подписать соответствующий протокол о намерениях и создать экспертную комиссию. При этом украинский чиновник пояснил, что помощь Эстонии и Канады может быть оказана для внедрения в русскоязычных областях Украины программы "языкового погружения", которая ранее использовалась в эстонских школах.

"Недавно я был в Эстонии. Могу сказать, что меня поразило, как такая маленькая страна защищает свой родной язык. Эстония использовала позитивно канадский опыт так называемого "языкового погружения", – рассказал Удовенко. Он пояснил также, что "языковое погружение" – проект, осуществляющийся с 1991 года в эстонских детских садах, школах и гимназиях. Дети, прошедшие через этот проект, свободно владеют эстонским языком.

"После такого обучения они были полностью готовы говорить, читать и писать на этом языке", – подчеркнул Удовенко.

Как известно, в Крыму русские составляют свыше 50 процентов населения, а русскоязычными себя считают более двух третей граждан автономии. Аналогичная ситуация и на Востоке Украины, однако в Киеве не желают принимать в расчет специфику этих регионов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше